Дизайн моего дома – интернет журнал о дизайне интерьера, где можно найти лучшие дизайнерские проекты и идеи для творческого вдохновения, узнать советы по созданию стильного интерьера, подбору мебели и декора. Здесь всегда свежие и интересные новости мирового дизайна.

5c9e0710

8 янв. 2023 г.

Рустикальный стиль в интерьере

Дизайн интерьера
Историю своего происхождения стиль рустик начал в Америке во второй половине 19 века. В английском языке название «rustic» имеет отношение к простому деревенскому быту, стиль которого был взят за основу, и благодаря увлечению зажиточных горожан мастерить деревянную мебель, получил популярность на американском континенте. Интерьеры домов с рукотворными предметами отличались особой атмосферой, которая позволяла ощутить близость с естественной природой, что оценили многие горожане, уставшие от шума и суеты цивилизации. Оформляя свои жилища в деревенском стиле, они, таким образом, создавали себе пространство, где можно было расслабиться и отдохнуть. Со временем оформление интерьеров в рустикальном стиле, также получило распространение и в европейских странах.

Основные черты стиля рустик  

Стиль рустик, как одно из направлений стиля кантри, всецело ориентирован на экологичность, причем единственный среди остальных деревенских стилей, где минимализм, сочетаемый с необработанными натуральными фактурами, создает достаточно сдержанный и грубовато «неотесанный» интерьер. В отличие от остальных видов кантри, которые имеют более «ухоженный» вид и наполнены множеством декоративных элементов и оттенков.

Дизайн интерьера

 Дизайн интерьера

В настоящее время рустикальный стиль в чистом виде мало используется в дизайне. Большую популярность сегодня получил «рустик модерн» – современный деревенский стиль. Он также по-прежнему малоцветен, но теперь в дизайне можно увидеть современный декор интерьера. Такой своеобразный микс из потертой старины и технологичной современности, создает интерьерные «оксюмороны», в которых присутствует явное стилистическое противоречие, когда например, на фоне состаренной деревянной стены, размещаются современные предметы мебели.



 Дизайн интерьера

Цветовая палитра стиля рустик

Рустикальному интерьеру присуща некая суровость, на что в немалой степени влияет цветовая гамма этого стиля, с преобладанием темных натуральных оттенков дерева, камня, железа и сухоцветов, которые также могут быть разбавлены другими оттенками, но в небольшом количестве.

 Дизайн интерьера

 Дизайн интерьера

Отделка в рустикальном интерьере

Стиль рустик, как правило, предполагает отделку из натуральных материалов, основным из которых является дерево, причем имеющее грубый и часто состаренный, потемневший вид. Таким деревом могут быть отделаны стены, пол, а также потолок, неотъемлемым элементом которого являются массивные балки. Как вариант отделки, стены и потолок могут быть оштукатурены и покрашены в белый цвет. Каменная кладка, применяемая в дизайне рустикального интерьера, имеет неаккуратный, топорный вид и создает впечатление многолетней давности. Если используется плитка, то она, как правило, имитирует деревянную поверхность или старое железо, возможно даже покрытое ржавчиной.

  Дизайн интерьера

 Дизайн интерьера

 Дизайн интерьера

 Дизайн интерьера

Мебель в рустикальном стиле

Деревянная мебель в стиле рустик имеет простые формы и создает впечатление грубой ручной работы. Поверхность такой мебели может иметь различные неровности и трещинки, что создает акцент на «первозданности» натурального материала и связи с природой. Габаритные шкафы с открытыми полками, стулья и столы должны отражать своим видом многовековую историю. Обивкой для мягкой мебели будут служить грубые ворсистые ткани или рукодельное лоскутное полотно.

 Дизайн интерьера

 Дизайн интерьера

 Дизайн интерьера

 Дизайн интерьера

 Дизайн интерьера

Декор в рустикальном стиле

Интерьер в стиле рустик не богат декором, а скорее историей вещей, которые его наполняют. Как правило, это антикварные вещи или современные предметы, стилизованные под старину. В рустикальном интерьере будут уместно смотреться старые сундуки, грубые поделки из дерева, плетеные предметы, а также в качестве декоративных предметов могут использоваться поленья. Что касается текстильного декора, то для его изготовления, продолжая экологическую тему, применяют такие натуральные материалы, как лен, рогожка и мешковина.

 Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Современный рустик в интерьере

Если говорить о стиле «рустик модерн», то в дизайне могут использоваться также современные предметы мебели, декора и материалы, например, пластиковые столики, светильники, люстры, вазы, зеркала, хромированные рамки.

 Дизайн интерьера

 Дизайн интерьера

 Дизайн интерьера

 Дизайн интерьера

 Дизайн интерьера