Дизайн моего дома – интернет журнал о дизайне интерьера, где можно найти лучшие дизайнерские проекты и идеи для творческого вдохновения, узнать советы по созданию стильного интерьера, подбору мебели и декора. Здесь всегда свежие и интересные новости мирового дизайна.

5c9e0710

26 февр. 2016 г.

Напольные покрытия для кухни

Дизайн интерьера
Выбирая напольное покрытие для помещения кухни, начинающие дизайнеры часто пренебрегают удобством и практичностью, направляя свои усилия на достижение визуально привлекательного внешнего вида, что является основной ошибкой. Ведь качество и свойства напольного покрытия на кухне имеют важное значение, поскольку это наиболее часто посещаемая зона в доме. А значит полы на кухне должны не только соответствовать эстетическому содержанию интерьера, но и быть практичными и удобными в эксплуатации.

Требования, предъявляемые к напольным покрытиям для кухни

Устойчивость к воде. Не только ванная, но и кухня подвержена частому воздействию влаги. Испарения во время приготовления пищи, брызги, в момент, когда моется посуда или какие-либо продукты, мытье пола – все эти обстоятельства требуют от напольного покрытия в кухне, такой характеристики как влагостойкость.

Дизайн интерьера

Сопротивление ударам. На вашей кухне, наверняка используется много тяжелой кухонной утвари и посуды. Если вы уроните такой предмет случайно, он может поцарапать и испортить пол, поэтому он должен быть устойчив к механическим воздействиям. Идеальным считается кухонный пол, который способен перенести удар чугунной сковороды.

Дизайн интерьера

Гигиенические качества. Напольное покрытие в кухне должно легко чиститься. Если вы готовите много, но пол не моется ежедневно, то появляется жирный налет на полу, похожий на смазку, в большей степени около плиты. От этого можно конечно избавиться, используя чистящее средство сильного действия и щетку. Но имейте в виду, что не каждое напольное покрытие способно выдержать такое агрессивное очищение. Однако, если вы, как правило, выполняете влажную уборку ежедневно, то можете избежать этих моментов.



Дизайн интерьера

Долговечность и износостойкость. Если требуется тщательная чистка полов, то пол должен быть способен ее выдерживать, то есть настилочный материал должен быть устойчив к истиранию, чтобы долго прослужить – в противном случае пол быстро потеряет свою привлекательность.

Дизайн интерьера

Кафельная плитка и керамогранит

Кафельная плитка и керамический гранит являются наиболее популярными материалами, которые используются для отделки полов на кухне.

Дизайн интерьера

Преимущества:
- материал долговечен и устойчив к механическим воздействиям;
- обеспечивает легкую чистку;
- не боится агрессивных чистящих средств;
- водостоек;
- имеет широкий выбор цветовой палитры, размеров, фактур и конструкций;
- экологичен;
- не меняет цвет и не выцветает;
- не является горючим материалом;
- не выделяет токсичных веществ при нагревании;
- данный вид настила позволяет устанавливать полы с подогревом.

Недостатки:
- «холодный» материал, не позволяющий без подогрева ходить босиком;
- скользкий, особенно в мокром виде;
- чрезмерная жесткость материала не дает шансов сохранить, случайно упавшую посуду.

Ламинат, паркет и деревянный пол

Паркет, ламинат и деревянный пол относятся к одной категории, так как имеют схожие преимущества и недостатки при рассмотрении их для отделки кухни.

Дизайн интерьера

Преимущества:
- экологичен;
- «теплый» материал, позволяющий ходить босиком по поверхности;
- менее твердый, если сравнивать его с плиткой, что увеличивает шансы сохранить посуду при падении;
- большой выбор цветов, дизайна и фактур.

Недостатки:
- больше подвержен воздействию влаги, чем плитка, после укладки необходима обязательная обработка швов водонепроницаемым герметиком; что касается паркета и деревянных полов, то материал должен периодически обрабатываться специальными составами, выполняющими роль защитного покрытия;
- обладает меньшей прочностью, чем плитка;
- ламинат низких классов быстро изнашивается и теряет привлекательный вид;
- необходим тщательный уход, так как деревянные полы плохо противостоят жирным пятнам, поэтому не обойтись без применения специальных мягких моющих средств.

Линолеум

Линолеум относительно недорогое напольное покрытие, которое производится из полимерных или натуральных материалов. В настоящее время линолеумные покрытия значительно превосходят в качестве те, которые были на рынке 20 лет назад.

Дизайн интерьера

Преимущества:
- низкая стоимость;
- легкость укладки дает возможность выполнять всю работу самостоятельно;
- линолеумное покрытие не имеет швов, что обеспечивает легкий уход за ним;
- водостоек;
- огромный ассортимент цветов, узоров и текстур;
- линолеумное покрытие намного «тише», чем плитка или паркет.

Недостатки:
- материал подвержен выцветанию и истиранию;
- линолеум из ПВХ менее экологичен, чем плитка или паркет;
- недолговечен, особенно это касается недорогих видов линолеумного покрытия;
- синтетический линолеум низкой стоимости является горючим, выделяет токсичные вещества при нагревании, и боится бытовой химии.