Дизайн моего дома – интернет журнал о дизайне интерьера, где можно найти лучшие дизайнерские проекты и идеи для творческого вдохновения, узнать советы по созданию стильного интерьера, подбору мебели и декора. Здесь всегда свежие и интересные новости мирового дизайна.

Продать статуэтки спб еще здесь. 5c9e0710

16 февр. 2022 г.

Правильное освещение в детской комнате

Дизайн интерьера
Освещение в детской является немаловажным компонентом декора, поскольку не только выполняет свою основную функцию, но и может улучшить дизайн комнаты, выделяя определенные зоны или предметы. К тому же правильная организация освещения способна оказывать влияние на психоэмоциональное состояние ребенка и улучшать его настроение. В течение дня в детской комнате должно быть естественное солнечное освещение для занятий и игр. Вечером должно быть мягкое искусственное освещение, способствующее спокойной обстановке, которая будет располагать к отдыху.

Значение естественного освещения в детской

Естественное освещение, несомненно, лучше всего подходит для ребенка, исходя из этого, его комната должна размещаться с той стороны дома, где больше всего солнечного света, с окнами, выходящими на восток или юго-восток.

Дизайн интерьера

Утренний солнечный свет будет заполнять пространство, создавая позитивное настроение и обеспечивая заряд энергии на весь день.

Дизайн интерьера

Менее подходящее для ребенка – это комната с видом на запад, поскольку солнечные лучи будут попадать сюда только в дневное время, и с утра когда ребенок будет просыпаться, она будет темной и неприглядной. В северной части вашего дома также необходимо дополнительное освещение, поскольку недостаток солнечного света оказывает негативное влияние на состояние ребенка, что может выразиться в быстрой утомляемости и снижении активности.



Дизайн интерьера

Если освещение в комнате недостаточное, попробуйте окно сделать более открытым для того чтобы в комнату больше попадало света. Или используйте по возможности прозрачнее шторы, убедившись, что теплые и светлые тона преобладают в интерьере, так как цветовое решение поможет сделать помещение светлее и уютнее.

Правильное оформление искусственного освещения

Самое важное правило, которое необходимо соблюдать во время оформления искусственного освещения в комнате ребенка – это отсутствие яркого и резкого света, необходимо чтобы освещение в комнате было мягким и равномерно рассеянным. Решая вопрос о количестве осветительных приборов необходимо учитывать размеры комнаты. Грамотное оформление освещения в детской комнате предполагает деление ее пространства на функциональные зоны – для занятий, игр и сна, что будет зависеть от возраста ребенка. И уже отталкиваясь от этого в каждой зоне оформляется искусственное освещение, согласно их особенностям.

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Самым идеальным считается многоуровневое освещение. Верхний уровень освещенности ориентирован на игровую зону, если она удалена от естественного источника света. Средний – сконцентрирован в центре. Нижний уровень освещения – в рабочей зоне, где, размещаются настольные светильники. Четвертый уровень – это свет рядом с кроватью ребенка.

Дизайн интерьера

Игровая площадка должна иметь наиболее интенсивное освещение. Разместите осветительный прибор точно над ней, и ваш ребенок будет с удовольствием проводить здесь время. А если, например, место для игр находится в углу комнаты, можно попробовать идею двухуровневого потолка. Повесить люстру в выше указанной области, а остальная часть комнаты может быть освещена небольшими встроенными галогенными лампами. Для длинных и узких комнат, хорошая идея –  разместить в ряд несколько потолочных ламп, чтобы осветить не только игровую площадку, но также и остальную часть комнаты.

Дизайн интерьера

Если комната рассчитана на двоих или троих детей, тогда освещение необходимо организовать так, чтобы оно имело четкое разграничение зон – для работы, отдыха и игры. Если один ребенок будет заниматься, то другой может отдыхать и свет от лампы на рабочем столе не должен ему мешать, чтобы у него был полноценный отдых.

Дизайн интерьера

Для небольших комнат, правильным решением оформления освещения будет размещение небольших галогеновых светильников по всему периметру пространства –  они будут излучать мягкий, рассеянный свет, создавая наиболее благоприятные условия освещения для вечерней или утренней деятельности  ребенка. Преимущество этого решения еще в том, что такое освещение также позволяет визуально расширить пространство. В детской комнате с очень маленькими габаритами можно использовать настенные светильники, свет которых может быть направлен в определенную сторону.

Как правильно выбрать светильник для детской комнаты

Мощность лампы должна быть от 60 до 100 Вт, что будет наиболее оптимальным для детской комнаты, где свет должен быть не очень ярким, но и не тусклым.

Дизайн интерьера

Избегайте люминесцентных ламп, так как их мерцание вредно для глаз.

Светильник необходимо подбирать с абажуром достаточной величины, чтобы оградить свет лампы. В противном случае свет будет оказывать негативное влияние на глаза ребенка.

Дизайн интерьера

Если светильник имеет металлический абажур, обязательно поместите его вне досягаемости ребенка, так как металл способен нагреваться, и может причинить вред ребенку, если он нечаянно дотронется до него.

Не стоит выбирать светильники с окрашенными лампочками. Любая краска является препятствием для светового потока, что будет приглушать освещение, и напрягать глаза ребенка.

Дизайн интерьера

Светильник должен быть изготовлен из безопасного материала. Если плафон светильника изготовлен из пластика, убедитесь, что есть некоторое пространство между ним и лампочкой, чтобы пластик не нагревался и не испускал ядовитые вещества.

Не выбирайте слишком массивные или слишком дорогие люстры и светильники. Избегайте стеклянных и других хрупких материалов. Дети, как правило, любят активные игры, в том числе мяч, так что они могут нечаянно ударить и разбить такой светильник.