Дизайн моего дома – интернет журнал о дизайне интерьера, где можно найти лучшие дизайнерские проекты и идеи для творческого вдохновения, узнать советы по созданию стильного интерьера, подбору мебели и декора. Здесь всегда свежие и интересные новости мирового дизайна.

5c9e0710

8 мая 2017 г.

Прибрежный стиль в интерьере

Дизайн интерьера
Название стиля указывает на его связь с природной тематикой морского побережья. Прибрежный стиль главным образом распространен в местах, где морские волны омывают песчаные берега, создавая атмосферу умиротворения и покоя, которая проникает в прибрежные дома, воплощаясь в дизайне их интерьеров. В этом стиле нет роскошного убранства, и дома имеют достаточно скромный интерьер не перенасыщенный декоративными элементами, так как он создается для спокойного отдыха, вдали от цивилизации и суеты.

Прибрежный стиль сформировался на южных берегах Атлантического океана в Великобритании в небольших рыбацких поселениях. Английское название звучит как Coastal style, что дословно имеет перевод «прибрежный стиль». Свою популярность коастал стиль получил благодаря английским аристократам из Лондона, которые приобретали летние дома для отдыха на побережье океана, где создавали интерьер в тематическом стиле. Позже данный стиль стал популярен в США, там он появился вместе с английскими колонистами. Именно американская версия этого стиля сегодня наиболее популярна. Часто дома в прибрежном стиле также можно увидеть на берегу озера или реки, где их окружает красивый ландшафт.

Дизайн интерьера

Основные черты прибрежного стиля

Для данного стиля характерны светлые интерьеры с открытой планировкой. Как правило, в прибрежных домах большие панорамные окна, которые позволяют наполнить интерьер естественным светом и открывают вид на живописный пейзаж, что является неоспоримым преимуществом в виде прекрасного украшения для дома. Именно поэтому стены чаще всего окрашиваются в белый цвет, чтобы ничто не отвлекало внимание от роскошного вида. Также для окон выбирают простое оформление, это могут быть легкие занавески, рулонные шторы-циновки, либо они вообще остаются открытыми. Очень часто в прибрежных домах используются филенчатые окна, которые состоят из нескольких секций. Интерьер в прибрежном стиле достаточно эклектичен, в нем могут сочетаться самые разнообразные стили интерьера, как классические, так и современные.



 Дизайн интерьера

Цветовая палитра прибрежного стиля

Как правило, в цветовой палитре стиля присутствуют светлые и прохладные тона, которые отражают прибрежную тематику, это оттенки моря и песка. Главным образом в интерьере коастал стиля используются белый и голубой цвета, а также бежевые и молочные оттенки. В качестве акцентов могут выступать яркие цвета, относящиеся к данной тематике – коралловый, синий и желтый.

 Дизайн интерьера

 Дизайн интерьера

Мебель в прибрежном стиле

Мебель, соответствуя прибрежной тематике, как правило, простая без вычурности, изготовленная из природных материалов – дерево, ротанг, тростник. Часто деревянной мебели придается искусственно состаренный вид, для чего дерево покрывают побелкой, имитируя выгоревшую на солнце деревянную поверхность, таким образом, мебель выглядит более легкой. Для обивки традиционно используются, такие натуральные ткани, как хлопок, лен или холщевка.

 Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

 Дизайн интерьера

  Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Декор прибрежного стиля

Декор интерьера имеет пляжную тематику, в качестве украшения могут использоваться коралловые ветки, морские звезды, вазы с ракушками, коряги, весла, канаты с узлами, корабельные фонари, модели кораблей и лодок, плетеные корзины. Также текстильный декор может быть украшен тематическими рисунками в виде морской живности или рисунком в полоску. Для изготовления текстильного декора, применяются текстурированные ткани, такие как лен или хлопок. В интерьере коастал стиля часто встречаются плетеные безворсовые ковры из сизаля и других натуральных волокон.

  Дизайн интерьера

  Дизайн интерьера

 Дизайн интерьера

  Дизайн интерьера

 Дизайн интерьера

 Дизайн интерьера

 Дизайн интерьера

 Дизайн интерьера

Отделка в прибрежном стиле

Для оформления стен можно использовать светлую краску с зернистой текстурой либо грубую штукатурку. Также стены в коастал стиле могут быть отделаны деревянной вагонкой. Не рекомендуется использовать узоры на стенах, так как прибрежный стиль в данном случае будет напоминать стиль прованс. Чтобы этого избежать, лучше использовать мотивы прибрежной тематики. Полы в прибрежном стиле оформляются деревом в нейтральных песочных оттенках, словно выгоревшей на солнце доски.

 Дизайн интерьера

Дизайн интерьера