Дизайн моего дома – интернет журнал о дизайне интерьера, где можно найти лучшие дизайнерские проекты и идеи для творческого вдохновения, узнать советы по созданию стильного интерьера, подбору мебели и декора. Здесь всегда свежие и интересные новости мирового дизайна.

5c9e0710

7 янв. 2023 г.

Итальянский стиль в интерьере

Дизайн интерьера
Итальянский стиль, зародился в странах Средиземноморья, вобрав в себя всю палитру культуры и быта коренных жителей, главным образом его основу составила архитектура и живопись. Являясь одной из разновидностей средиземноморского стиля, он также наполнен свойственной ему романтической атмосферой, где царит непринужденность и покой. Его отличительные особенности, как отдельного направления в средиземноморском стиле, сформировались в конце 40-х годов в провинции Тоскана, в основе которых лежали местные традиции. И поэтому в Европе он получил популярность, как тосканский стиль.

Основные особенности итальянского стиля

Местная особенность архитектуры базируется на философии единения с природой, что не могло не отразиться на внутреннем убранстве итальянских жилищ. Поэтому их дизайн достаточно простой и лаконичный, отражающий близость жителей к природе. Отсюда в интерьере присутствуют только натуральные материалы и цвета окружающего ландшафта, а также элементы отражающие тематику средиземноморья.

Дизайн интерьера

Глина и камень – основной материал, используемый в строительстве домов, архитектурной особенностью которых является наличие внутренних двориков с арочными проемами и колонами. К слову сказать, арка в дизайне интерьера, стала достаточно популярной архитектурной формой, украшающей итальянские жилища. Такую форму могут иметь двери, окна, ниши в стенах и другие декоративные элементы. Итальянский стиль сложно представить в дизайне городской квартиры, для его воплощения требуется, свойственный итальянцам размах, проявившийся в особенностях средиземноморской архитектуры.

 Дизайн интерьера

 Дизайн интерьера

Изначально в тосканском стиле преобладали крестьянская практичность и простота, но с середины 20-го века, в итальянском стиле появились античные элементы, такие как лепнина, колонны, пилястры (выступы стены, условно изображающие колонну), а также скульптурные элементы. Появились симметрия и четкое центрирование в интерьерном пространстве, что ранее было не свойственно для тосканского стиля.



 Дизайн интерьера

Цветовая гамма в итальянском интерьере

Уют и располагающая к отдыху атмосфера в немалой степени создается за счет натуральной цветовой гаммы теплых оттенков. Поскольку, в них отражается природа Тосканы, то, как правило, это цвета земли, солнца и растительности: коричневые оттенки, цвет глины, бежевый, сливочный, терракотовый, кирпичный, охра, янтарный, оливковый, зеленый.

 Дизайн интерьера

Мебель в итальянском интерьере

Мебель в итальянском стиле имеет достаточно основательный вид, приземистые стулья и столы, массивные шкафы и комоды, не отличаются изобилием украшающих деталей, единственным их декором может быть резьба. Также характерным для шкафов в итальянском стиле, является отсутствие дверок, когда открытые полки дают возможность демонстрировать содержимое, будь то книги, посуда либо керамика, расписанная вручную. Таким образом, кухня с открытыми полками является весьма распространенным стилем в итальянском интерьере. Традиционно итальянская мебель представляет собой союз дерева и металла, когда например, деревянная столешница поддерживается металлическими ножками с коваными элементами.

 Дизайн интерьера

  Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Отделка в итальянском интерьере

Для итальянского стиля характерно изобилие натуральных материалов в отделке интерьера, в частности дерева, керамики и камня. Чтобы не перегрузить интерьер, камень используется фрагментарно для отделки камина, части стены или арочного проема. Итальянский стиль уважительно относиться к истории, поэтому во многих деталях дизайна порой проглядываются черты ретро. Например, это заметно в оформлении стен, отделка которых часто имитирует состаренную краску или фактурную штукатурку, также стены могут быть украшены фресками. В отделки полов достаточно популярна керамическая плитка «под старину» и мозаика, которые могут использоваться как отдельно, так и в комбинации. Однако, такие акценты с намеком на старину присущи не всем итальянским интерьерам. Потолок может быть покрашен также как и стены или отделан деревом, часто его украшают деревянные балки, которые могут иметь достаточно грубый вид, даже можно сказать рустикальный, когда дерево практически не обрабатывается и оставляется в первозданном виде.

 Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Декор в итальянском интерьере

Поскольку итальянский стиль выражает собой простоту и практичность деревенского быта, то, как правило, в интерьере присутствует минимальное количество декора, который не отличается особой изысканностью. На полках можно увидеть глиняные горшки, изделия из муранского стекла, металлические подсвечники. Любовь итальянцев к живописи нашла также свое проявление в дизайне интерьера их домов, стены которых часто украшают картины, панно или фрески в стиле старых мастеров. Невозможно представить итальянский дом без живых растений, которые наполняют его в большом количестве. Занавески в итальянских интерьерах достаточно большая редкость, так как традиционно используются деревянные ставни, или как вариант, могут использоваться римские шторы или жалюзи.

 Дизайн интерьера

 Дизайн интерьера