Дизайн моего дома – интернет журнал о дизайне интерьера, где можно найти лучшие дизайнерские проекты и идеи для творческого вдохновения, узнать советы по созданию стильного интерьера, подбору мебели и декора. Здесь всегда свежие и интересные новости мирового дизайна.

5c9e0710

3 мар. 2022 г.

Текстильный декор

Текстильный декор
Создание в интерьере гармоничной целостности в значительной степени зависит от правильного выбора текстильных изделий и умения их комбинировать. Текстильный декор делает пространство единым целым посредством цвета, узора и динамики движения в интерьерном пространстве. Умение смешивать различные узоры и орнаменты – задача на самом деле не совсем простая и требует дизайнерского умения. Однако, сделать это будет несложно, следуя советам экспертов. Вы можете создать визуально интересную и потрясающую текстильную схему.

Игра с узорами в текстильном декоре

Не бойтесь смешивать различные рисунки и узоры в интерьере гостиной или другом помещении, только при этом необходимо придерживаться одного цвета или подобных оттенков, чтобы избежать перебора. Полоски, точки, и другие рисунки могут все вместе органично существовать, если используются похожие цвета.

Текстильный декор

Текстильный декор

Текстильный декор

Подберите подходящие ткани

Ориентируйтесь на ассоциации и ощущения, которые вызывает у вас ткань, чтобы выбрать подходящий текстильный декор для конкретного помещения или стиля дома, который вы украшаете. Например, шелк считается роскошной и нежной тканью – отличный вариант для спальни. С другой стороны, муслин и хлопок имеют гораздо более простой, деревенский вид – что больше подойдет для интерьера в стиле кантри. Барханный или вельветовый текстиль способен создать ощущения тепла и уюта в помещении.



Текстильный декор

Текстильный декор

Текстильный декор

Обновите интерьер при помощи текстиля

Если есть необходимость обновить интерьер, при этом нет больших материальных возможностей прибегнуть к масштабному ремонту, тогда можно использовать текстильный декор для обновления интерьера. Например, при помощи текстиля можно обновить мебель, изготовив для нее оригинальные чехлы, что может в значительной степени изменить интерьер. Другой вариант обновления – использовать для декорирования интерьера шторы с интересным рисунком.

Текстильный декор

Текстильный декор

Текстильный декор в центре внимания

Если вы любите яркие цвета и неординарные узоры, вы можете использовать их как основной декоративный элемент вашей комнаты. Это хорошо работает, когда текстильный декор, размещен, изолировано, выступая в качестве акцента только в одной зоне интерьера.

Текстильный декор

Текстильный декор

Текстильный декор

Рисунок текстиля как идея для оформления

Иногда бывает так, что вы находите невероятно красивую ткань, однако не можете быть уверены, насколько правильно получится вписать ее в схему дизайна интерьера. Тогда у вас появляется возможность обдумать, как использовать цвета текстильного дизайна в качестве цветовой схемы для интерьера.

Текстильный декор

Идеи текстильного декора

Если вы имеете небольшого размера куски ткани с красивой расцветкой, и вы не знаете, как их использовать, то можно им найти множество оригинальных вариантов применения. Например, сделать из них настенное панно или вставить их в рамку и украсить стену. При этом яркий и неординарный рисунок, будет выразительней смотреться на однотонной стене. Также тканью можно оформить горшки для цветов или украсить абажур. Текстиль можно использовать, когда необходимо выполнить зонирование гостиной комнаты, сделав из него декоративную ширму.

Текстильный декор

Текстильный декор

Текстильный декор