Дизайн моего дома – интернет журнал о дизайне интерьера, где можно найти лучшие дизайнерские проекты и идеи для творческого вдохновения, узнать советы по созданию стильного интерьера, подбору мебели и декора. Здесь всегда свежие и интересные новости мирового дизайна.

5c9e0710

18 мар. 2016 г.

Стиль шале в интерьере

Стиль шале в интерьере
Стиль шале зародился на юго-востоке Франции в провинциальном городке Савойя, расположенном в предгорьях французских Альп, и иначе его именуют альпийским стилем. Изначально название «шале» принадлежало небольшим постройкам в альпийских горах, которые служили укрытием от непогоды для пастухов и земледельцев. Внутреннее убранство построек отличалось деревенским уютом и простотой, что впоследствии послужило основой для формирования современного стиля шале. Альпийский стиль нельзя назвать отдельным направлением в дизайне, поскольку шале – это сельский домик, внутренняя отделка которого имеет характерные черты сельского стиля или по-другому стиля кантри. Таким образом, стиль шале является одной из разновидностей стиля кантри, имеющий свои особенности.

Основные черты стиля шале

Стиль шале, как и любой другой сельский стиль, предполагает использование натуральных материалов. В альпийском интерьере можно встретить отделку из разных пород древесины и камня. Обязательным атрибутом стиля шале, являются потолочные балки и массивный камин, выложенный из камня. В целом интерьер должен выглядеть так, словно он прослужил не один десяток лет. Поэтому отделочная древесина, мебель и декор интерьера должны быть состаренными.

Стиль шале в интерьере

Стиль шале в интерьере

Стиль шале в интерьере

Идеальным вариантом для альпийского стиля является загородный дом. Городская квартира также может быть преобразована в уютное шале, однако в этом случае, это скорее будет тематический дизайн, передающий атмосферу старинного сельского домика в горах. Все потому, что многие элементы этого стиля могут быть неприемлемы для маленьких пространств городских квартир. Например, потолочные балки совершенно будут неуместно смотреться при низких потолках, затемняя и визуально уменьшая помещение. Поэтому использовать их в дизайне можно только в просторных квартирах с высокими потолками.



Стиль шале в интерьере

Стиль шале в интерьере

Цветовая палитра стиля шале

Цветовое оформление альпийского интерьера, выполняется в натуральных оттенках дерева и камня, а также неокрашенного льна и шерсти. Природные оттенки интерьера могут быть дополнены яркими акцентами в виде аксессуаров или предметов мебели зеленого, красного и синего цветов.

Стиль шале в интерьере

Стиль шале в интерьере

Внутренняя отделка

Для отделки альпийского интерьера используются природные материалы или их имитация, качественного производства. Традиционно стены в шале обшиваются деревянными панелями, но если говорить о современном варианте этого стиля, то сегодня стены также штукатурятся и окрашиваются в белый цвет. Возможно комбинированная отделка стен, одна часть которых окрашивается, а другая оформляется деревом или камнем. В загородном доме потолочные балки, могут являться несущими конструкциями, которые помимо своей функции, выполняют эстетическую задачу. При отсутствии таких конструктивных особенностей, в роли потолочных балок могут выступать декоративные элементы, которые крепятся к потолку. Сам потолок, как правило, отделывается материалом из дерева, что относится и к полу, для оформления которого используются доски, имитирующие старинное напольное покрытие.

Стиль шале в интерьере

Мебель стиля шале

Мебель для интерьера шале должна быть стилизована под старину, с патинированными фасадами и поверхностями. Ее должны отличать массивность и простые формы, без украшающих излишеств. Наилучшим выбором станет мебель из массива дерева, которая прекрасно впишется в альпийский интерьер. Бытовую технику для кухни лучше выбирать темного или стального цвета. Также в современном варианте дизайна шале может использоваться плетеная мебель. Диваны и кресла, как правило, объемные и мягкие, имеющие обивку из кожи или ткани, чаще велюра и замши.

Стиль шале в интерьере

Стиль шале в интерьере

Стиль шале в интерьере

Декор стиля шале

Стиль шале не отличается большим изобилием декора. Текстиль, как правило, имеет натуральные оттенки и грубую фактуру, на котором часто изображаются альпийские мотивы в виде оленей, гор, цветов и хвойных деревьев. Те же мотивы используются в декоре интерьера, среди которого частым украшением стен являются рога животных, картины с горными и лесными пейзажами, на дверях можно увидеть венки из сушеных цветов. Полы могут украшать плетеные ковры достаточно яркой расцветки. Также в деревенском стиле уместным декором будут изделия ручной работы – подушки, вышивка, покрывала из разных отрезков ткани, деревянные подсвечники, глиняная посуда. Что касается освещения, то в деревенском интерьере будут гармонично смотреться кованые люстры, стилизованные под старину.

Стиль шале в интерьере

Стиль шале в интерьере

Стиль шале в интерьере

Стиль шале в интерьере

Стиль шале в интерьере

Современные тенденции внесли свои коррективы в стиль шале, и сегодня альпийский интерьер стал более изысканным, хотя по-прежнему сохранил простые формы и натуральные цвета. К тому же попытки дизайнеров вписать стиль в пространства городских квартир, привели к значительным преобразованиям интерьеров шале.

Стиль шале в интерьере

Стиль шале в интерьере

Стиль шале в интерьере

Стиль шале в интерьере

Стиль шале в интерьере

Стиль шале в интерьере