Дизайн моего дома – интернет журнал о дизайне интерьера, где можно найти лучшие дизайнерские проекты и идеи для творческого вдохновения, узнать советы по созданию стильного интерьера, подбору мебели и декора. Здесь всегда свежие и интересные новости мирового дизайна.

5c9e0710

20 мар. 2016 г.

Мебель для дома

Советы дизайнеров. Как правильно выбрать мебель для дома
Выбор мебели для дома может быть для некоторых увлекательным занятием, а для кого-то своего рода трудностью. Бывает сложно определиться с выбором предметов мебели, которые не только позволяли бы сделать жилое пространство комфортным и удобным, но также отражали бы личный стиль его владельца и объединяли жилое пространство, создавая связный интерьер. Быть может, вы не планируете менять всю мебель, и это вызывает вопрос, который требует принять решение, какую часть мебели оставлять, и какая часть требует замены, чтобы соответствовать выбранному стилю и потребностям. Таким образом, выбор мебели требует рассмотрения ряда практических и эстетических факторов.

Мебель и ее функции

Первым фактором при принятии решения, является функционал мебели. Необходимо решить, какая мебель нужна – различные виды деятельности, требуют присутствия специальной мебели в той или иной комнате, интерьер гостиной требует сидения, для спальни необходима кровать и т. д. Рассмотрите потребности каждого человека в вашем доме. Кто-то любит уединяться в уютном кресле, кому-то необходим дополнительный шкаф либо стеллаж для любимой коллекции или книг. Обдумав эти основные вопросы, обратите особое внимание на следующие аспекты.

Советы дизайнеров. Как правильно выбрать мебель для дома

Основная мебель для каждой комнаты

Каждая комната в доме служит для конкретных целей и, следовательно, нуждается в особой мебели. Каждое пространство организовано в соответствии с его деятельностью: столовая, чтобы поесть, гостиная, чтобы отдохнуть или как место для принятия гостей, спальня для сна и уединения, и так далее. Составляя список необходимой мебели для каждого помещения, подумайте об альтернативах. Например, вы можете выбрать прикроватные тумбочки для спальной комнаты или пойти другим путем. Возможно, у вас возникнет желание обустроить в спальне комфортную зону для чтения с уютным сидением и хорошим освещением. Конечно, все это необходимо согласовывать с размерами каждой комнаты.

Советы дизайнеров. Как правильно выбрать мебель для дома

В этой спальной зоне, было решено, не помещать прикроватные тумбочки, а вместо этого, использовали обе стороны, чтобы поместить некоторые очень личные вещи владельцев, которые, как правило, связаны с их увлечением или хобби. Также стопка любимых книг может функционировать в качестве столика. Таким образом интерьер спальни может быть наполнен нестандартными индивидуальными предметами.



Советы дизайнеров. Как правильно выбрать мебель для дома

Кресло для книголюбов 

Или, может быть, вы желаете обустроить уголок для чтения. Используя кресло и пуфик можно легко организовать такое место для любителей книг в гостиной или спальне.

Советы дизайнеров. Как правильно выбрать мебель для дома

Определите ваши личные потребности

Такое пространство как спальня, имеет различные потребности в зависимости от того, кто ее использует. Один человек нуждается в односпальной кровати, в то время как в детской комнате для двух братьев понадобится две односпальные кровати или двухъярусная кровать. Потребности могут также получить более конкретный характер, если детская комната рассчитана на брата и сестру.

Советы дизайнеров. Как правильно выбрать мебель для дома

Таким образом, вы можете составить список мебели, необходимой для вашего проекта. Важно хорошо продумать, что действительно нужно обитателям дома, чтобы жизнь была комфортной для всех.

Дополнительная мебель

Для того, чтобы осуществлять определенную деятельность, также требуются некоторые дополнительные предметы мебели, такие как места хранения, которые необходимы для поддержания порядка.

Советы дизайнеров. Как правильно выбрать мебель для дома

В доме может понадобиться библиотека, если его жители являются обладателями большой книжной коллекции, или, возможно, письменный стол, стол для компьютера, шкаф для телевизора, и так далее. В столовой, вы можете выбрать место для шкафа с посудой, которая не хранится на кухне, это может быть мелкая посуда, столовые приборы, стаканы и др. Или такой шкаф может не вписаться в интерьер кухни, но отлично подойдет для столовой.

Размер и форма мебели для дома

После того, как вы определили, какая мебель нужна, далее в игру вступают размер и форма. При этом рассматривается практичность и доступное пространство. Практические соображения должны быть связаны непосредственно с функцией мебели, необходимо определить спецификации для каждой части – например, сколько ящиков нужно в комоде. Сколько гостей должно поместиться за обеденным столом. Будет ли мебель иметь прямые линии или изогнутые, требует ли пространство высокой или низкой мебели и т.д.

Советы дизайнеров. Как правильно выбрать мебель для дома

И, наконец, как уже упоминалось выше, пространство определяет размер мебели, а также ее распределение в пространстве. Различные предметы мебели должны всегда быть связаны с пространством. Прежде чем покупать мебель, проверьте, подходят ли ее размеры для общего интерьера комнаты. Например, массивная мебель не лучший вариант для небольшой гостиной.

Мебель и стиль

В плане эстетики, соображения будут связаны с дизайном помещения, и следующая точка отсчета в выборе мебели для дома будет иметь отношение к стилю, цвету и так далее. Данный выбор следует делать с учетом общего стиля проекта. Мебель может дополнять общий стиль помещения, вносить значительный вклад в создание и обеспечение визуального воздействия, которое вы ищете в конечном итоге.

Промышленный стиль мебели


Советы дизайнеров. Как правильно выбрать мебель для дома


Богемский стиль мебели


Советы дизайнеров. Как правильно выбрать мебель для дома

Классический стиль мебели


Советы дизайнеров. Как правильно выбрать мебель для дома

Эко-стиль мебели


Советы дизайнеров. Как правильно выбрать мебель для дома

Винтажный стиль мебели


Советы дизайнеров. Как правильно выбрать мебель для дома

Материалы для мебели

Наконец, материалы, из которых изготовлены предметы мебели, также следует рассматривать, так как это будет иметь важное значение при определении их долговечности и надлежащей интеграции в декоративном стиле.

Советы дизайнеров. Как правильно выбрать мебель для дома

Мебель должна быть изготовлена из материала, который подходит для использования по назначению. Например, лакированный стол имеет роскошный вид, но вряд ли подойдет для семейных обедов в течение долгого времени без технического обслуживания. В этом случае, лиственные породы или ламинат является наилучшим вариантом. Нечто подобное происходит и с тканями, стул с обивкой из искусственной кожи больше подходит для интенсивного использования и легко чистится, в то время как синель деликатный материал, сложнее в уходе.

Материал и декоративный стиль

Тепло дерева, современность лака, или холодность мрамора должны быть интегрированы в общий стиль проекта. Материалы и текстуры говорят сами за себя, а также интеграции и комбинации материалов, таких, как полы, ткани и шторы, должны быть приняты во внимание.

Имейте в виду, что не каждый предмет мебели, который вам понравится, подойдет для вашего дома. При покупке всегда учитывайте ее необходимость, эстетичность, функциональность и долговечность. Конечно, самое главное, чтобы вам нравилась ваша мебель, но не забывайте о балансе, который должен соблюдаться при ее расстановке в интерьере.