Дизайн моего дома – интернет журнал о дизайне интерьера, где можно найти лучшие дизайнерские проекты и идеи для творческого вдохновения, узнать советы по созданию стильного интерьера, подбору мебели и декора. Здесь всегда свежие и интересные новости мирового дизайна.

5c9e0710

8 мар. 2022 г.

Французский стиль в интерьере

Французский стиль в интерьере
Такое понятие, как французский стиль в интерьере родилось еще в начале 18 века. По сути, этот стиль представляет собой микс, полученный в результате смешения нескольких стилистических направлений, как ампир, рококо и барокко. Позаимствовав у первого стиля декор в виде римской лепнины, при этом внеся нотку нежности в интерьер, выраженную в пастельных тонах стиля рококо, и придав сдержанности пышным формам барокко, французский стиль сформировал себе образ непринужденной элегантности. Для него не характерно проявления блеска и помпезности, поскольку для французов представляется дурным тоном кичиться достатком. Свои дома они оформляют выдержанно и со вкусом, где нет места показному богатству, но присутствуют благородные материалы и вещи с историей.

Основные черты французского стиля

Однако следует отличать французский стиль от популярного сегодня стиля Прованс, который также сформировался во Франции, но в отличие от первого городского стиля, он отражает колорит жизни французской провинции, которой присущ деревенский уют, неброскость и комфорт. В настоящее время французский стиль в интерьере сохранил все те же черты роскоши прошлых лет, но теперь они проявляются значительно сдержаннее. Акцент делается больше на нарочитой небрежности, тем не менее, четко продуманной, что придает интерьеру безмятежную естественность и романтичность.

Французский стиль в интерьере

Французский стиль сможет всецело проявить себя в достаточно просторном помещении, где есть высокие потолки и большие окна, через которые будет проникать много света. Хотя французский дизайн можно вписать и в типовые стандарты, если следовать рекомендациям по оформлению интерьера. Поскольку данный стиль был предназначен для французской элиты, то соответственно мебель и декор интерьера должны иметь дорогой вид, но вместе с тем, роскошь этого стиля не выглядит кричащей.

Французский стиль в интерьере

Мебель французского стиля

Если говорить о мебели, то она, как правило, имеет элегантный вид, и может принадлежать к стилевым направлениям разных эпох, что будет создавать особую атмосферу в интерьере. Кресла и диваны имеют ножки с изгибами и высокие спинки, а обивочная ткань отличается хорошим качеством.



Французский стиль в интерьере

Корпусная мебель должна выглядеть по-особенному, напоминая всем своим видом о своем давнем происхождении. Заменить дорогую антикварную мебель можно стилизованными под старину гарнитурами. Например, мебель из массива дерева отлично подойдет для французского интерьера, для которого также характерно присутствие большого количества туалетных и чайных столиков, украшенных оригинальными аксессуарами.

Французский стиль в интерьере

Помимо этого обстановку интерьера дополняют разнообразные пуфики и кушетки. Предметы мебели не обязательно должны быть одного цвета.

Французский стиль в интерьере

Цветовая палитра французского стиля

Что касается цветовой палитры французского интерьера, то предпочтение отдается спокойным пастельным оттенкам. Как правило, в интерьере преобладают такие цвета, как бледно-зеленый, серебристый, светло-сиреневый и голубой, в основном холодные оттенки. Допускается комбинирование цветов, но с условием их плавного перехода, из одного цвета в другой, резкие контрасты этот стиль не приемлет, исключением может стать яркий акцент в интерьере. Вместо белого цвета используется цвет слоновой кости.

Французский стиль в интерьере

Французский стиль в интерьере

Внутренняя отделка

В отделке стен применяется гладкая или фактурная покраска, а также обои с изящными принтами, глянцевые поверхности здесь не допустимы. Что касается полов, то для их оформления используются разнообразные напольные покрытия из дерева светлых оттенков. Это могут быть половицы, ламинат, щитовой или штучный паркет, отличающиеся высоким качеством и имеющие дорогой вид. Потолок чаще всего окрашивается в нейтральный белый или серый цвета, и также, как стены, может быть дополнительно оформлен лепным декором.

Французский стиль в интерьере

Французский стиль в интерьере

Декор французского стиля

Декоративная составляющая французского стиля делает акцент на текстильный декор в интерьере, одной из особенностью которого, является драпировка, используемая для оформления оконных проемов и украшения кровати в виде балдахина. Обязательным декором мягкой мебели являются шелковые подушки и валики с кисточками.

Французский стиль в интерьере

Французский стиль в интерьере

Этот стиль использует декоративные ширмы для зонирования помещения, другие приемы деления пространства для него не характерны. В интерьере присутствует множество кованых изделий, выполненных из бронзы, например, светильники, люстры с хрустальными подвесками, а также подсвечники.

Французский стиль в интерьере

Наличие картин и зеркал в богатом обрамлении является одной из определяющих французского стиля. На комодах и столиках можно увидеть различные фарфоровые статуэтки, шкатулки, кружевные салфетки и вазочки с цветами.

Французский стиль в интерьере

Французский стиль в интерьере