Дизайн моего дома – интернет журнал о дизайне интерьера, где можно найти лучшие дизайнерские проекты и идеи для творческого вдохновения, узнать советы по созданию стильного интерьера, подбору мебели и декора. Здесь всегда свежие и интересные новости мирового дизайна.

5c9e0710

24 февр. 2022 г.

Стиль лофт в интерьере

Дизайн интерьера
Стиль лофт зародился в Америке в 40-е годы, период, когда из-за повышения земельных налогов большинство производственных помещений в черте города были заброшены. В итоге, горожанам представилась возможность использовать бывшие строения фабрик, заводов и складов в качестве жилых помещений. Отсюда этот стиль берет свое название «loft», что в переводе с английского означает «чердак» или «верхний этаж». При этом жилое пространство в стиле лофт нельзя назвать «уютным гнездышком», согласно внутренней архитектуре помещения, которая отличается просторной площадью с высокими потолками, его дизайн предполагает некоторый налет нежилого помещения, где в качестве декора могут выступать различные балки, трубы, кирпичные стены и другие элементы, подчеркивающие индустриальный стиль.

Первыми кого заинтересовали «чердачные помещения» стали художники и люди творческих профессий, для которых они оказались весьма неплохой находкой, чтобы использовать их как студию или галерею. Со временем мода на стиль лофт стала распространяться в домах Европы, где они уже проектировались и возводились в данной стилистике. Все чаще в жилых помещениях зонирование гостиной комнаты становилось условным.

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Стиль лофт предлагает свободу для фантазии, но, тем не менее, существуют основные принципы, определяющие его. Для данного стиля характерны просторные помещения с высокими потолками и условным разделением функциональных зон, где отсутствуют четкие границы. Присутствие больших окон от пола до потолка, позволяет пропускать максимальное количество света, что делает помещение еще более просторным. Исключением, что может иметь четкое зонирование, являются санузел, гардеробная и возможно спальня.


Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Внутреннее убранство помещения очень часто сочетает в себе дизайнерские решения, противоречивые на первый взгляд. Например, на фоне старой кирпичной стены, размещается современный элемент интерьера в виде новомодной техники или мебели. Но при грамотной подаче, эти детали отлично взаимодействуют и дополняют друг друга.

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Поскольку в интерьере лофт отсутствуют стены и перегородки, то роль зонирования в основном выполняет мебель, набор которой, как правило, должен быть минимальным, акцент делается на ее функциональность и необычность.

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Предметы декора всегда нестандартные, выполненные в авангардном стиле. Распространенным вариантом, когда необходимо выполнить декорирование большой стены в помещении лофт, являются огромные плакаты, рекламные постеры, эффектные картины или граффити. Также декором могут выступать скульптурные работы и другие необычные предметы, например, такие как автомобильная шина или промышленные инсталляции. Оконные проемы в редких случаях оформляются шторами или гардинами, иногда используются жалюзи.

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Зонировать помещение можно также при помощи комбинирования разных цветов или фактурной отделки стен, довольно распространенным вариантом является кирпичная стена и однотонная покраска.

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Цвета используемые для отделки, как правило, однотонные, чаще холодных оттенков. В интерьере можно встретить много предметов из металла и стекла.

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера