Дизайн моего дома – интернет журнал о дизайне интерьера, где можно найти лучшие дизайнерские проекты и идеи для творческого вдохновения, узнать советы по созданию стильного интерьера, подбору мебели и декора. Здесь всегда свежие и интересные новости мирового дизайна.

5c9e0710

25 февр. 2022 г.

Скандинавский стиль в интерьере

Дизайн интерьера
Название стиля говорит о его происхождении, именно в странах Северной Европы, скандинавский стиль начал свое развитие в конце 19 века. До этого периода в Швеции, Норвегии, Финляндии и Дании, предпочтение отдавалось стилям рококо и классицизм, которые в то время пользовались популярностью в Италии, Франции и Англии, откуда скандинавы заимствовали стилистику, внося в дизайн элементы северного фольклора. Позже при участии Короля Густава, правившего в то время, в Скандинавии сформировался новый стиль, основные черты которого были продиктованы климатическими особенностями природы севера. В дальнейшем этот стиль претерпевал изменения согласно тенденциям современности и в итоге на сегодня существуют два направления в этом стиле.

Традиционный стиль, сохранил характерные черты интерьеров прошлых столетий, где господствуют строгость и достаток, но без особой вычурности форм. Современный стиль, о котором пойдет речь в этой статье, отличается мягкой простотой и функциональностью, для которого не характерно присутствие тяжелых и массивных предметов мебели.

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Природные условия во многом определили скандинавскую стилистику интерьера, отличительной особенностью которого стал светлый фон. Поскольку в домах севера очень мало света, что придает помещению унылый и мрачный вид, интерьер стараются сделать максимально светлым и теплым, окрашивая стены в белый или бежевый цвета. Плюс к этому, интерьер оформляется большим количеством осветительных приборов, которые размещаются в каждой функциональной зоне.



Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Сдержанность, как характерная черта народов севера, нашла свое отражение во внутреннем убранстве помещений, которые не изобилуют излишним декором, здесь все просто и лаконично, каждая вещь оправдывает свое нахождение. В декоре присутствует большое количество матового и прозрачного стекла, рассеивающего по комнате солнечный свет, который используется здесь при любой возможности.

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Для оформления помещений в скандинавском стиле отдается предпочтение натуральным материалам и простым формам, что, по сути, определяет его как эко-стиль, но со своими особенностями, выражающимися в наличии большого количества ярких акцентов и графики, которые на светлом фоне делают интерьер более выразительным.

Дизайн интерьера

Скандинавский стиль в интерьере

Скандинавский стиль в интерьере

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

По той же причине недостаточной освещенности помещения, оконные проемы часто остаются открытыми либо оформляются легкими гардинами или шторами из натурального хлопка и льна, подобранные в тон цветовой гамме интерьера, как правило, голубых, белых или серых оттенков. Текстильный декор в виде чехлов для подушек, покрывал и ковриков часто имеет клетчатый и полосатый рисунок, или традиционные скандинавские узоры с елочками, снежинками и оленями.

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

В интерьере в основном присутствует светлое дерево, которое может использоваться, как настил для полов, так и в виде настенных панелей, когда необходимо выполнить зонирование гостиной комнаты в помещении открытого типа, поскольку скандинавский стиль больше предпочитает открытое пространство, все с той же целью сделать его просторнее и светлее.

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Мебель также из дерева светлых пород имеет простые формы, изящная без какой-либо отделки. Акцент делается больше на ее функциональность и практичность, поэтому мебель чаще раскладная и трансформируемая с местами для хранения. В скандинавском интерьере можно увидеть также и плетеную мебель.

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера