Дизайн моего дома – интернет журнал о дизайне интерьера, где можно найти лучшие дизайнерские проекты и идеи для творческого вдохновения, узнать советы по созданию стильного интерьера, подбору мебели и декора. Здесь всегда свежие и интересные новости мирового дизайна.

5c9e0710

5 февр. 2022 г.

Правила декорирования интерьера

Советы дизайнеров. Правила декорирования интерьера
Слово decoro в переводе с латинского обозначает «украшать», то есть декорирование интерьера, по сути является его украшением посредством различных аксессуаров, которые придают помещению индивидуальный и неповторимый характер. Декорирование помещения является завершающим этапом в процессе создания дизайна интерьера, после чего интерьерное пространство становится целостным, и приобретает завершенный вид. Но для этого необходимо не только правильно подобрать декор, но и разместить его.

Существуют определенные правила декорирования помещений, следуя которым можно получить оригинальный и стильный интерьер. Поэтому очень важно правильно подобрать аксессуары. В качестве аксессуаров могут выступать различные предметы, такие как вазочки, статуэтки, диванные подушки, картины, светильники, панно, всевозможный домашний текстиль.

Цветовое сочетание в интерьере

Для создания целостности интерьерного пространства необходимо подбирать аксессуары в одной цветовой гамме с другими его элементами, чтобы никакой из предметов интерьера не выбивался из общей картины. Однако не обязательно подбирать цвета тон-в-тон, пусть они будут похожими, но с разницей в несколько тонов. Тем более что подобрать их идеально похожими будет весьма трудная задача.

Советы дизайнеров. Правила декорирования интерьера

Например, цвет штор может сочетаться с цветом диванных подушек или обивкой мягкой мебели и стульев. Также декоративные предметы могут быть подобраны в тонах цветовой гаммы обоев. Или панно на стене может сочетать в себе разные цвета сразу нескольких элементов декора. При этом сочетающиеся между собой аксессуары должны быть равномерно распределены по всему помещению. Можно выбрать несколько сочетаний, например первое – обои на стенах и ковер на полу, второе – шторы, подушки и картина на стене. Это позволит избежать цветового зонирования пространства и сделать интерьер помещения целостным.



Гармоничный баланс между предметами декора

Необходимо обращать внимание на то, как сочетаются  предметы декора по размерам, формам и стилю, а также на их расположение в помещении. Например, в небольшом помещении крупные предметы декора, такие как скульптуры, не будут гармонично вписываться в его интерьер. Или перенасыщение интерьера декоративными предметами создаст вид нагромождения, что еще больше уменьшит пространство. И напротив, в большом помещении маленькие предметы могут просто затеряться. Поэтому между декоративными предметами и интерьерным пространством должен соблюдаться баланс.

Советы дизайнеров. Правила декорирования интерьера

Рисунок в интерьере

Также как и в случае с цветом, рисунок на предметах декора должен сочетаться с рисунком других элементов интерьера. Но при этом, они не обязательно должны быть копией друг друга, а просто могут иметь большое сходство. Если стены оформлены обоями с орнаментом, то его могут повторять, например, диванные подушки, коврик или пуфы. Либо все эти предметы декора могут быть в каком-то одном цвете, присутствующем в орнаменте. Не следует перенасыщать помещение декором с пестрым рисунком, иначе создастся впечатление хаоса.

Советы дизайнеров. Правила декорирования интерьера

Когда в интерьере присутствуют предметы золотого или серебряного цветов, то такие предметы гармонично смотрятся, если они имеют компаньонов, цвет которых обязательно должен совпадать с их цветом. Например, к золоченой раме зеркала можно подобрать светильник с золочеными элементами или другие аксессуары.

Советы дизайнеров. Правила декорирования интерьера