Дизайн моего дома – интернет журнал о дизайне интерьера, где можно найти лучшие дизайнерские проекты и идеи для творческого вдохновения, узнать советы по созданию стильного интерьера, подбору мебели и декора. Здесь всегда свежие и интересные новости мирового дизайна.

5c9e0710

1 февр. 2016 г.

Модульная мебель

Мебель в интерьере
Модульная мебель по своей сути является трансформером, состоящим из набора отдельных компонентов (модулей), которые можно комбинировать в различных сочетаниях, что дает возможность создавать индивидуальный интерьер помещения под свои нужды, учитывая его размер и стиль. Главной особенностью модульной мебели является многофункциональность, практичность и эстетичность.

Модульные системы могут состоять из разных предметов мебели: стеллажи, шкафы, комоды, тумбы, столики,  витрины и др. Каждый из этих предметов считается самостоятельным и может использоваться в любом сочетании друг с другом. К тому же приобретая модули в магазине, покупатель решает сам, из каких предметов будет состоять его модульный комплект. Или же можно дополнить готовый модульный комплект предметами уже имеющимися в нем. Модульные системы специализированны по назначению их использования, например это может быть кухонный набор, прихожая, спальня, гостиная. Предметы мебели могут быть оснащены как распашными дверьми, так и раздвижными или же складными в виде гармошки.

К классу модульной мебели может относится также и мягкая мебель, которая состоит из отдельных блоков. Эти блоки не крепятся друг к другу, а просто устанавливаются рядом, и соответственно их расположение можно комбинировать в различных вариантах.

Модульная мебель, так же как и другая подбирается согласно стилю интерьера помещения.

Модульная мебель в стиле минимализм

Стиль минимализм предполагает простоту и лаконичность форм, что относится не только к корпусной мебели, но и мягкой. Мебель в этом стиле, как правило, многофункциональная, и ее не должно быть слишком много. Фасады предметов мебели, всегда плоские, без украшающих элементов. Для придания выразительности интерьеру, облицовочный материал мебели может иметь фактуру натуральной древесины, либо это может быть искусственный материал, имитирующий дерево.

Стили мебели

Поверхности могут быть как матовые, так и глянцевые либо используется их комбинация. Мебель в этом стиле предполагает также использование таких материалов как стекло и металл.

Что касается цветовой палитры, то она в основном состоит из светлых оттенков, очень часто комбинируемых с черным цветом.



Стили мебели

Модульная мебель в стиле хай-тек

Стилистически хай-тек напоминает минимализм, для которого также характерны функциональность и практичность, выраженные в простых и сдержанных формах. Но отличительной его чертой является присутствие в интерьере большого количества металлических, стеклянных и пластиковых конструкций, выполненных в стиле «высоких технологий». Этот стиль исключает натуральные материалы, поэтому в интерьере не встретишь предметы из дерева, вся мебель, как правило, выполнена из синтетических материалов. Поверхностям мебели придается как матовость, так и глянцевый блеск, фурнитура как правило из металла.

Стили мебели

Мебель сделана в виде легких конструкций с четкими, геометрическими формами. Всем своим видом она как бы символизирует прогрессирующие технологии, устремленные в будущее. Здесь делается акцент на ее функционал и высокотехнологичность, например диван, задвигающийся в стену или небольшой журнальный столик, трансформирующийся в обеденный стол.

Стили мебели

Мягкая мебель согласно концепции стиля хай-тек имеет также простые геометрические формы, но в то же время у нее может быть оригинальный дизайн. Как правило, ее обивка однотонная из плотной ткани или искусственной кожи. Стол и стулья могут быть выполнены из прозрачного пластика. Обычно окрас мебели сочетает в себе два цвета.

Стили мебели

Модульная мебель в стиле поп-арт

Стиль поп-арт – это стиль молодых, жизнерадостных и активных людей, которые предпочитают яркие краски и являются приверженцами необычного креативного дизайна. Поэтому главной особенностью мебели в стиле поп-арт является яркий колорит и разнообразие причудливых форм. Данный стиль в отношении мебели придерживается принципа минимализма, главное не допустить перенасыщения интерьера мебелью. Предпочтение отдается моделям-трансформерам, используемые стеллажи и шкафы не должны иметь большие габариты, чтобы оставить в помещение больше свободного пространства.

Стили мебели

Мягкая мебель, как правило, имеет округлые и несколько необычные формы. Например, яркое кресло-модуль, состоящее из отдельных секций в виде круглых сидений, будет отличным решением для интерьера в стиле поп-арт. Классическая мебель с орнаментом здесь будет совершенно не уместна, предпочтение отдается глянцевым и гладким поверхностям, поэтому ее место займут небольшие столики и стулья из яркого пластика.

Стили мебели