Дизайн моего дома – интернет журнал о дизайне интерьера, где можно найти лучшие дизайнерские проекты и идеи для творческого вдохновения, узнать советы по созданию стильного интерьера, подбору мебели и декора. Здесь всегда свежие и интересные новости мирового дизайна.

магазин строительный 5c9e0710

31 янв. 2016 г.

Стиль модерн в интерьере

Дизайн интерьера
Зарождение стиля «модерн» происходило в Европе на рубеже 19 -20 вв., в то время когда начался промышленный переворот, и производство набирало обороты. Товары стали выпускаться в очень больших объемах, что в свою очередь подталкивало художников и дизайнеров к созданию нового, ни на что не похожего стиля. В итоге многочисленные направления смешались воедино, и таким образом родился стиль «модерн». Свое название он получил от французского - moderne, что переводится как «современный». Объединив в себе множество стилей, принадлежащих разным эпохам, он тем самым обогатился различными средствами и возможностями, что позволило ему быть более разнообразным, а значит способным удовлетворить любой вкус. Однако при этом, всегда должны сохраняться главные его принципы – плавность линий и гармоничное сочетание всех элементов дизайна.

Основные черты стиля модерн

Модерн отличают асимметричность и плавные линии в дизайне. Изгибы, которые повторяют формы растений, показывают, что природа является источником вдохновения этого стиля. Поэтому в интерьере встречается так много растительных орнаментов. Все составляющие интерьер элементы как бы плавно перетекают один в другой, повторяя форму, что создает атмосферу единения. Как будто каждый предмет одинаково важен и не выглядит случайным.

  Дизайн интерьера

Цвета в интерьере модерн

Для этого стиля характерны неяркие цвета, в целом больше натуральные – приглушенная зелень, охра, светло-серый цвет, а также лиловые оттенки.

  Дизайн интерьера

Отделка в интерьере модерн

В интерьере могут превосходно гармонировать самые различные материалы, такие как дерево, камень, металл, стеклянные витражи. Для отделки стен, помимо обоев, могут использоваться декоративные штукатурки. Очень часто материалы комбинируются, например верхняя часть стен покрыта декоративной штукатуркой, а нижняя - деревянными панелями, которые, как правило, должны сочетаться с мебелью.



  Дизайн интерьера

Для оформления полов принято использовать деревянные покрытия и напольную керамическую плитку, которая может быть как цветной, так и монохромной.

Дизайн интерьера

Мебель в стиле модерн

Если говорить о мебели, то соответствуя стилю, она должна повторять его плавные формы и конечно выглядеть солидно, поэтому для интерьера выбирается мебель из массива дерева с различными украшающими элементами из бронзы.

  Дизайн интерьера

Данный стиль предполагает большие помещения с условным зонированием, что делает пространство более открытым и свободным.

Дизайн интерьера