Дизайн моего дома – интернет журнал о дизайне интерьера, где можно найти лучшие дизайнерские проекты и идеи для творческого вдохновения, узнать советы по созданию стильного интерьера, подбору мебели и декора. Здесь всегда свежие и интересные новости мирового дизайна.

5c9e0710

30 янв. 2016 г.

Стиль эклектика в интерьере

Дизайн интерьера
Название данного стиля происходит от греческого слова «eklektikos» и переводится как «избранный, отборный», что в действительности определяет суть этого стиля, который выбирает и соединяет в себе разнородные стилевые направления. Своим появлением он обязан авангардистам, которые в начале 20 века, пытались уйти от бытующих в то время строгих канонов в искусстве и создать что-то принципиально новое. Но все их усилия сводились лишь к тому, что они постоянно возвращались к ранее созданным стилевым направлениям древних культур. Таким образом, переосмыслив предшествующие стили, дизайнеры, решили позаимствовать из каждого что-то наиболее привлекательное и удобное, соединив все это в единый стиль, который получил название эклектика. Новый стиль отодвинул границы существующих понятий дизайна и дал определенную свободу формированию окружающего пространства.

Поначалу стиль, который не имел четких правил, подвергся критике, его создателей обвинили в дурном вкусе. Тем не менее он доказал свое право на существование и сегодня этот стиль довольно популярен среди творческих людей.

Стиль эклектика достаточно смелый стиль, который предполагает сложное смешение в дизайне интерьера нескольких разных стилей, очень часто на первый взгляд противоречащих друг другу и несовместимых по художественному смыслу. Данный стиль требует от дизайнера умения правильно сочетать декор интерьера разных стилей, можно сказать что в умении сочетать несочетаемое состоит суть эклектики.

Дизайн интерьера

Как правило, в этом стиле принято соединять не более трех стилистических направлений, которые обязательно должны быть объединены по цвету и текстуре. Цвет в интерьере имеет немаловажное значение, поскольку именно правильное сочетание цветов в интерьере, позволяет добиться целостности пространства.

Дизайн интерьера

Для данного стиля характерно использование в дизайне интерьера элементов прошлого времени, которые могут спокойно соседствовать с новомодными тенденциями, что создает особый колорит. В целом можно сказать, что данный стиль не диктует строгих правил, но тем не менее можно выделить его основу.



 Дизайн интерьера

В этом стиле мебель почти всегда фигурная, украшена декоративными элементами или резьбой, и может быть выполнена в самых разных стилевых направлениях. Мягкие диваны обязательно с декоративными подушками.

 Дизайн интерьера

Если говорить о текстиле в интерьере, то необходимо отметить, что он чаще имеет восточную тематику, такие предметы декора как подушки, шторы, покрывала, ковры должны гармонировать друг с другом. Наличие драпировки с большим количеством складок, которые декорируются бахромой и кистями, также является характерным для этого стиля.

 Дизайн интерьера

Что касается цветовой гаммы, то в большинстве случаев за основу берется фон белого цвета или другого светлого, на котором выразительно расставляются цветовые акценты в виде мебели и элементов декора. В любом случае цветовая палитра отличается яркими и насыщенными красками.

 Дизайн интерьера

Для пола используются такие покрытия как ламинат и паркет, и непременным условием оформления полов является наличие ковров. Также напольное покрытие может быть в виде керамической плитки с восточным орнаментом.

Дизайн интерьера