Дизайн моего дома – интернет журнал о дизайне интерьера, где можно найти лучшие дизайнерские проекты и идеи для творческого вдохновения, узнать советы по созданию стильного интерьера, подбору мебели и декора. Здесь всегда свежие и интересные новости мирового дизайна.

5c9e0710

31 янв. 2016 г.

Стиль арт-деко в интерьере

Дизайн интерьера
Термин «art déco» имеет французское происхождение и переводится как «декоративное искусство». Свое формирование, данное стилевое направление начало в первых десятилетиях двадцатого столетия, когда после долгих лишений, обусловленных первой мировой войной, у людей появилась тяга к роскоши и красоте, что побуждало их окружать себя дорогим убранством. В то время дизайнеры решили переосмыслить концепцию классицизма и внесли в дизайнерское искусство новые и яркие идеи, наполненные оригинальными деталями и эклектичными материалами, в итоге родился новый стиль Арт-деко.

Данный стиль продолжительное время считался одним из вариантов стиля модерн. Но впоследствии он все же обрел самостоятельность. В противовес модерну, который отличается своими плавными формами, стиль арт-деко характеризуют геометричность и резкость, что ближе к хай-теку. Вместе с тем он выглядит нарядно, благодаря изобилию изысканных декоративных элементов, которыми богато украшен интерьер.

Дизайн интерьера

Являясь синтезом нескольких направлений, данный стиль может гармонично сочетать в себе искусство древнего Египта, греческой архаики и народов Африки. Здесь не встретишь искусственные материалы, все должно выглядеть роскошно и дорого. Для этого стиля характерно использование таких материалов, как дерево с инкрустацией, кожа, глянцевые поверхности, алюминий, стекло, нержавеющий металл. Например, мебель из массива дерева, как нельзя лучше подойдет для интерьера в стиле арт-деко.

Стиль арт-деко в интерьере

Стиль Арт-деко в интерьере

Стиль Арт-деко в интерьере

Среди элементов, определяющих стиль арт-деко можно встретить зигзагообразные рисунки, которые могут украшать не только стены, но также пол и потолок. Достаточно распространены мотивы с солнечными лучами, которые очень часто связывают с другими полосатыми предметами в интерьере.



Дизайн интерьера

Стиль арт-деко в интерьере

Еще одной характерной чертой данного стиля являются ступенчатые сооружения, напоминающие типичные формы шумерской и вавилонской архитектуры. Для усиления геометричности в интерьере используются обрамления контрастного цвета, например зеркала и картины в рамках, потолочные бордюры.

Стиль арт-деко в интерьере

Дизайн интерьера

Стиль арт-деко в интерьере

Что касается цветовой палитры, используемой в арт-деко, можно сказать, что она не так богато пестрит оттенками, в основном используются нейтральные цвета, такие как белый, черный, бежевый, коричневый, серый и разные оттенки металла. Добавление других цветов присутствует лишь в акцентах.

Дизайн интерьера

Стиль Арт-деко в интерьере

Стиль арт-деко в интерьере

Мебель в стиле арт-деко имеет элегантный вид и должна быть изготовлена из дорогих пород дерева. Чаще всего она подбирается по принципу – на светлом фоне темная мебель и наоборот, темные стены предполагают мебель светлых оттенков.

Стиль Арт-деко в интерьере

Дизайн интерьера