Дизайн моего дома – интернет журнал о дизайне интерьера, где можно найти лучшие дизайнерские проекты и идеи для творческого вдохновения, узнать советы по созданию стильного интерьера, подбору мебели и декора. Здесь всегда свежие и интересные новости мирового дизайна.

5c9e0710

31 янв. 2022 г.

Экологический стиль в интерьере

Экологический стиль в интерьере
Как самостоятельное направление эко-стиль не имеет четких временных рамок появления. Создавался он постепенно, перенимая формы и методы у разных стилей. В разные времена дизайнеры пытались сочетать различные стилевые направления с «эко» элементами. Например, очень часто природная тематика просматривается в стиле модерн, но все же не является его стилистической основой. Только в конце 20 века об эко-стиле стали говорить, как об отдельном направлении в дизайне. На что в немалой степени повлияли, возникшие в тот период проблемы связанные с экологией. Стремление людей быть ближе к природной чистоте подтолкнуло их к созданию у себя дома некого подобия природного оазиса.

Основателями данного стиля считаются скандинавские дизайнеры, именно им удалось гармонично соединить натуральные материалы и новаторские формы.

Основы экологического стиля

Основной задачей эко-стиля является создание простого, функционального и в тоже время уютного интерьера, который благодаря своим формам и природным мотивам будет создавать у человека ощущение единения с природой. Созданный дома природный уголок поможет расслабиться и отдохнуть от напряженного ритма современного города. Чтобы создать гармоничную атмосферу, важно грамотно подобрать элементы декора, для чего существуют правила декорирования интерьера, благодаря которым интерьер становится более целостным и гармоничным. Само название стиля предполагает использование натуральных экологически чистых материалов, таких как дерево, камень, лен и хлопок.

 Дизайн интерьера

Цветовая палитра эко-стиля

Цветовая гамма соответственно состоит из натуральных оттенков, встречающихся в природе – коричневый, белый, бежевый, зеленый, а также все оттенки глины, песка, соломы, цветов и воды.



Дизайн интерьера

Эко-стиль в интерьере

Эко-стиль в интерьере

Отделка интерьера в эко-стиле

Для оформления стен существуют разнообразные варианты выбора материалов – деревянные и пробковые панели, обои из бамбука и камыша. Также используется штукатурка или обычные бумажные обои, как правило, с природной тематикой. В «эко» интерьер прекрасно впишутся керамическая плитка и натуральный камень, которыми можно оформить, как стены, так и полы. В качестве напольных покрытий также применяется деревянный паркет.

 Дизайн интерьера

 Дизайн интерьера

Эко-стиль в интерьере

Эко-стиль в интерьере

Эко-стиль в интерьере

Мебель в экологическом стиле

Мебель, согласно концепции этого стиля должна быть изготовлена из натуральных материалов – дерева, природного камня или ротанга, обивка из льна и хлопка. Это может быть мебель из массива дерева, в дизайне которой, резьба, как правило, отсутствует, формы простые, без особых излишеств. Еще одно правило эко-стиля – минимум мебели и максимум свободного пространства. Помещение не должно быть заставлено множеством вещей.

Эко-стиль в интерьере

Эко-стиль в интерьере

Декор в эко-интерьере

Приветствуется наличие в интерьере растений, а также декора из натурального материала. Это могут быть глиняные или стеклянные вазы, плетеные корзинки, хлопковые и льняные ткани.

Эко-стиль в интерьере

Эко-стиль в интерьере